Compártelo en redes

Montería, Córdoba. Mientras el Instituto Colombiano Agropecuario (ICA) asegura que el plan de contingencia montado durante la migración de datos del Sigma a Sinigan ha sido satisfactorio logrando la expedición de más de 25 mil guías de movilización, la visión de este plan de parte de la Asociación de Subastas de Colombia (Asosubastas) es que el mismo ha sido ineficiente y no ha logrado satisfacer las necesidades de los actores de la comercialización del ganado en Colombia y por el contrario esta transición les ha representado pérdidas por $45 mil millones de pesos en los últimos cinco meses.

La posición de las 8 subastas que hacen parte de esta asociación es que la afectación al comercio formal de ganado se viene presentando desde el pasado diciembre de 2023, es decir, desde cuando se anunció la migración de datos del Sigma al Sinigan.

Afectaciones de 45 mil millones de pesos que reflejan el impacto económico negativo, hecho que ha afectado tanto a productores como empresarios, subastas y demás actores que requieren del servicio.

Las principales falencias que se han presentado, de acuerdo con Asosubastas, y que han afectado a los ganaderos son las siguientes:

  • Desaparición de inscritos en el sistema
  • Falta de inventarios registrados
  • Faltas constantes en el funcionamiento del Sinigan
  • Ausencia de planes de contingencia en algunas seccionales
  • Limitación en canales de pago, dificultad para pagos
  • Demora en la expedición de Guías Sanitarias de Movilización Interna Animal

El llamado de Asosubastas al ICA es para que se resuelva el caos que enfrenta hoy el sector ganadero tomándose las medidas necesarias para restablecer un servicio que sea estable y confiable para beneficio de los involucrados en el negocio ganadero.

144 Views

Compártelo en redes

¿Cuál es tu reacción?

Emocionado
0
Feliz
0
Me gusta
0
No estoy seguro
0
Ridículo
0

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

Comments are closed.

Más en:Pecuario